Перейти к содержанию

Как работает программа-агент?

Как работает программа-агент?

Собранные инвентаризационные данные отправляются на сервер каждый час и при включении компьютера.

Если компьютер отсутствует в БД программы, то он создаётся. Поиск производится одновременно по сетевому имени и UUID компьютера.

Информацию об программе-агенте можно прочитать во вкладке Агент нажав на иконку редактирование нужного компьютера:

У всех автоматически добавленных компонентов появляется иконка с буквой A:

Редактировать автоматически заполненные данные для компонентов можно, но не желательно, т. к. при повторной передаче данных от программы-агента эти значения будут восстановлены. Редактировать незаполненные автоматически поля компонентов допускается. Например, рассмотрим автоматически созданный компонент Процессор, нажав на иконку Редактировать выбранного компьютера:

Подсвеченные синими рамками пустые поля редактировать допускается.

На созданные оператором программы компонент программа-агент не влияет.

Примечание

Для решения проблем с подключением программы агента смотрите страницу Что делать если не получается подключиться агентом инвентаризации?

Почему среди различных программ-агентов выбрана именно эта?

Краткое перечисление преимуществ:

  1. Программа с открытым исходным кодом под лицензией GNU GPL v2. Стабильна и надежна.

  2. Самодостаточна. Для работы не нужно устанавливать на клиентские компьютеры дополнительные языки программирования, .NET Framework, распространяемых компонентов Visual C++.

  3. Наличие инструментов автоматического развертывания через Active Directory и SSH.

  4. Не открывает лишних TCP и UDP портов. Потенциально лучшая защищенность от сетевых эксплоитов.

  5. Кроссплатформенность (межплатформенность). Работает на Windows, GNU/Linux, MacOS без виртуализации.

Краткое перечисление недостатков:

  1. Слабая обратная связь с серверной частью. Вытекает из п. 4 преимуществ. Программа агент всегда сама инициирует подключение.

  2. Отсутствие информации об SMART параметрах жёстких дисков и температуры процессоров.